Chii-fest

Объявление

Добро пожаловать на форум Второго Фестиваля Аниме в Омске. Он будет проводится около I-II недели после Нового Года и носить камерный характер, почему и назван Chii-fest.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Chii-fest » Японская игра Го » Японская игра Го


Японская игра Го

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

На Дай-фесте было предложение устроить соревнования по Го. Но никто так и не записался. А как сказала Хибики:"У нас все знают правила, все смотрят, но никто не играет.". Так вот, посмотрев "Hikaru no Go", я загорелась диким желанием научиться играть в эту замечательную игру. Сегодня с подругами мы как раз решили устроить первые обучающие игры. У меня было всего три партии с Хикарио, я выиграла 1 раз со счетом 15,5 коми.Остальные 2 раза выиграла Хикарио - 19,5 коми и 12,5 коми. Сейчас приедут кику и Эстель, посмотрим, что будет с ними...))))
В общем, появилось предложение устроить соревнования и провести обучающие игры. Понятно, что мы сами начинающие, но все же... мы ХОТЯ БЫ начали играть))))
Быть может, к январю мы даже сделаем гобан и купим камни!))))))) Все в НАШИХ руках!)))))))

0

2

Думаю, это будет полезной информацией=)

Го - это логико-стратегическая игра. Появилась она первоначально в Китае, оттуда пришла в Японию, Корею и так далее. Ну а уже из стран востока она перебралась к нам. Возраст это замечательной Игры приблизительно 5000 лет! Есть такая притча:
"Бессмертный, созерцая течение реки возле своей хижины, веками жил на одном месте и каждый день выкладывал из своего мешочка белые камни на плоский срез пня, создавая неповторимые узоры.
У каждого свой способ проникновения в суть вещей…
Мудрец полагал, что наблюдая прекрасное, он сможет постичь суть вещей; копируя мимолетный рисунок гармонии он может понять ее и усвоить. Он прилежно брал у природы ее немые уроки…

В то же время жил другой Учитель, в чьи обязанности входило указывать людям на их несовершенство и недостатки. Он ходил по миру с мешочком черных камней и выкладывал перед каждым достойным несколько черных камушков, означавших недостатки человека, преграждавшие ему путь к освобождению…
И вот однажды, ранним утром, Бессмертный расположился у доски, намереваясь заняться своим обычным делом, как перед ним появился необычный человек. Он достал из своего мешочка единственный черный камень, символизировавший недостаток Бессмертного и выложил его на доске. Бессмертный углубился в размышления пока не понял, на какой недостаток ему указал незнакомец. Поняв, он мог ответить лишь одним - выложив в ответ единственный белый камень. Так началась игра: черный камень указывал на нарушение гармонии, а белый камень ее восстанавливал.
Доведя игру до конца, оба мудреца освободились и растворились"

0


Вы здесь » Chii-fest » Японская игра Го » Японская игра Го